全国优秀中青年硬笔书法家名单(545人) - 协会新闻 - 协会要闻 - 四川省硬笔书法协会
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
协会要闻
您当前位置:首页 >> 协会要闻 >>  协会新闻
全国优秀中青年硬笔书法家名单(545人)
来源:四川省硬笔书法协会 时间:2018-12-07 04:43:44 点击:
关于授予丁谦等为全国优秀中青年硬笔书法家荣誉称号的决定
        经庆祝中国硬笔书法协会成立十五周年系列活动组委会、全国优秀中青年硬笔书法家推荐评定委员会审定,决定授予以下545人“全国优秀中青年硬笔书法家”荣誉称号,现予公布。
                                  中国硬笔书法协会
                                    二00八年十二月 
         



 全国优秀中青年硬笔书法家名单(545人)

解放军(5人):
丁 谦 陈联合 张宝彤 倪进祥 潘立新

河南省(57人):
 司马武当 叶殿迎 傅 波 张守镇 董建华 韩运山 范国强 李雁春
 张建寅 张晓红 刘明帅 郭洪涛 张文海 李喜娥 田云峰 郭伟林
 周 宾 陈志国 柳亚菲 李中岭 邓 琪 臧红旗 贾金铭 李瑞林
 杨道众 李本渊 刑怀章 闫新宝 荆永庆 田鹏程 熊 愚 任奎杰
 杜思吾 亢 凡 周建军 刘保健 孙 猛 吴 刚 陈 鸿 马东明
 尚 勃 白 莎 史大作 仝相合 孙 立 温新峰 李晓辉 段相林
 毛鸿雁 李景让 乔筱波 张正杰 从苏华 左晓杰 徐荣双 刘安成
 宋德功

辽宁省(55人): 
沙仁义 赵 刚 任绪民 王咸俊 崔长学 才 力 熊洁英 刘永发
 李 冰 张 强 魏来新 战万元 于开钧 张立立 汤晓淋 赵中达
 冯 瀚 张彦双 孙小评 陈明春 刘小鸿 李立磐 金百宽 马兰奎
 王永和 丛 建 轩建辉 富 燕 杨传江 兰德军 董佳铭 曹志海
 苑书昕 于海军 尹 娜 孙振清 赵延海 董汉雄 刘冀强 孙长英
 卢 杰 熊 东 康 健 韩品刚 宋莹川 王登峦 张乐农 宋炳坤
 孙晓燕 曲家乾 宫正奇 曹 军 李兴臣 李善荣 张荭

重庆市(32人):
陈 亮 卢德龙 罗明锋 兰滇军 张家益 石胜元 叶嗣军 殷 涛
 雷跃武 张洪涛 梁栋梁 曾祥军 王 咏 魏兰香 唐 力 卓 毅
 张 进 张良富 杨再辉 王乾立 张 亮 杨 彪 杨再勇 陈安职
 李 恩 杨再朝 胡北芳 杨佳霖 田应祥 彭 彬 游文中 彭洪顺

吉林省(33人): 
 蒋凤云 张成书 李 涛 李子生 高顺南 李金标 刘振宇 刘宝成
 任长辉 杨 明 杨宏伟 刘成毅 倪俊冬 赵延辉 陆 研 齐春萍
 杨国新 姜 涛 李双和 韩秀平 潘俊科 生立国 陈 明 李红伟
 张健英 钟天龙 崔永权 吴 峰 孙化海 万传龙 张明涛 王洪宇
 孙 英

江苏省(34人): 
 王惠松 唐于山 张志坚 张阿五 严 正 唐明觉 陆献荣 范振斌
 范德平 吴 勇 王卫军 汪寅生 赵正军 张 军 李宗洪 王筱茹
 秦连柏 邵泳中 吴 波 夏 冰 陈清云 张 蕾 臧 磊 金有艺
 陆从法 杨亚平 胡 奕 马新俭 俞东林 姚旭荣 陈 平 陈云石
 周 永 杜伟国

广东省(27人):
刘胄人 陈秋明 李庆绿 李益伦 刘名卫 谢洪涛 林振武 黄家忠
 吴 剑 沈建民 邹吾今 金熙俊 卢少武 吴瑜红 陈泽雄 石志军
 骆炳文 黄明灯 韦延旺 唐小军 张培强 詹贤信 许达椿 贺建波
 朱其山 刘源屏 罗永炜

浙江省(18人):
 洪金龙 程秀林 刘民东 姚晓仑 陈建胜 辛学州 王 平 喻世才
 童正权 何建强 杨宇力 谢继东 杨小贺 曹明群 朱胜勇 谢非墨
 李伟华 陈舟波

山东省(23人):
李岩选 王建平 刘永和 张立进 张 彪 丁敬斌 李 钧 郝新臣
 李学全 齐炳和 高华忠 杜建民 姜道峰 胡宗江 张海同 姚 强
 杨广泰 张国永 朱建军 孙文刚 王永静 陈文轩 孔德政

黑龙江(18人)
 金泽珊 曲庆伟 黄 涛 许永斌 王学升 刘笑尘 董洪涛 郑文义
 田晓慧 张国峰 王丹凤 刘秉祥 李建群 王全友 陈 伟 刘文辉
 罗志刚 艾立辉

四川省(25人):
 周杰峰 罗 云 段瑞明 张学礼 梁大星 舒志文 朱玉华 雷安荣
 谢代勋 张百林 姜 浩 陈荣通 廖茂森 康 宁 侯根源 卓勇利
 高 泓 申朝明 王献忠 陈文建 谢瑞才 王堂兵 江军文 李书忠
 陈勇军    

北京市(12人):
张 颢 徐 睿 陈先郡 廖国坚 吴明礼 张义胜 任怀珠 孙敦秀
 王耕耘 高宝玉 闫锐敏 康宝辉

江西省(13人):
 沈国和 邹克胜 李 清 刘旭光 杨 剑 郭继国 徐利鸿 范文中
 马于强 吴学全 刘洪霞 刘青春 欧阳荷庚

湖南省(17人):
 崔国强 张少林 林广大 李绪忠 宋 颖 朱冬华 李正平 谢季龙
 王 晔 彭小沙 邓位华 李喜国 李怡恰 黄福耀 谢瑞成 朱凌云
 唐德斌

安徽省(18人):
 薛祥林 丁鲁南 杜继双 程端方 李登峰 邹永远 熊黎明 陈传聪
 王茂章 邓大强 王立夫 周选文 释常元 陈敏权 杨 晓 马功玉
 薛祖明 周继中

河北省(17人): 
 寇学臣 贾根元 申盛林 林槐森 冯书根 王厚祥 彭树生 张建国
 王喜林 张学鹏 张济海 杨树龙 刘英杰 程 健 刘玉民 刘志明
 李卫森

福建省(10人):
洪尚专 杨思艺 刘守法 黄开诚 胡 强 周蓓娜 林传生 高 歌
 许海泉 陈艳伟

陕西省(9人):
 高继承 魏西峰 王金书 秦家林 闫宏彬 孙承俊 张旭华 邹美伦
 谭大林

山西省(5人):
 张天诚 张瑞柏 王国灵 赵国柱 武 磊

香港特别行政区(6人):
 李伟宏 黄柱河 许雪明 雷超荣 陈宝珠 陈志明    

甘肃省(4人):
张丽娜 宁金鹏 申晓君 董 伟

 

宁夏自治区(10人): 
 李景杭 陈源龙 闵生裕 李兆峰 马俊义 李金泉 吴生柯 阎青春
 石虎麟 刘银安

天津市(17人):
孙玉田 李秀和 刘天成 况兆洪 王润和 顿子斌 高泽斌 孟庆祥
 陈家强 乔 强 李云光 陈国印 徐 莉 阎 金 李 强 李晓峰
 于 辉

广西壮族自治区(9人):
莫振宁 刘国良 蒋祖好 孔令宇 张永志 李汉宁 梁 剑 石云端
 盛敦荣

内蒙古自治区(9人): 
 包明珠 梁能伟    吴全仁   杨利民   薛建国  包星光
 戴连飞    孙加俊  杨连双

海南省 (12人)
 陈振玉 高方荣 吴永雄 陈 洪 王家泽 苏文殷 王康梓 卓剑文
 谭 骏 周汝雄 李忠燊 周鉴明

新疆维吾尔自治区(2人):
孙提前 许 凌

上海市(8人):
李世清 吕云炜 江 鹏 王讯谟 闻毅敏 顾仲安 朱银富 钱沛云

湖北省(20人):
王臻良 王亚平 柳长忠 瞿忠谋 张 秀 周德聪 杨疾超 桂建民
 刘志华 吴 洋 邹志生 孙光松 易新生 陈 金 周桂南 陈志飙
 陆舍无 廖光荣 张克江 李洪川

贵州省(8人)
 李建春 时宏国 杨远志 林 海 毋正文 付学康 戴 瑛 杨应平

青海(1人):
 魏国平

云南(1人):
 管布坤

中直(10人):
 张华庆 杨开金 韩亨林 刁品纯 刘少英 史小波 方 鸣 张树良
 皮 凡 毛广淞

附:

关于全国优秀中青年硬笔书法家产生办法的说明 
 一、全国首届中青年硬笔书法作品展览全部获奖、入展作者;
 二、各省、市、自治区硬笔书法社团推荐的优秀中青年创作骨干;
 三、由中国硬笔书法协会组联部、展览部在2006年以来,由中国硬笔书法协会主办的展赛的部分获奖的中国硬笔书协会员中选拔;
 四、由中国硬笔书法协会组联部在中国硬笔书法协会2006年以来主办的展赛中的部分成绩优异、德艺双馨的非中国硬笔书 协会员中选拔;
 五、年龄限制在65周岁以内。